coavn
usuario
contraseña
castellano euskera
al bk gk nv
 
mapa web
 
Mirar la Arquitectura
Logo HNA
Caja Arquitectos
Logotipo Asemas
Logotipo BIMMate
   
Colegio Oficial de Arquitectos Vasco-Navarro
Premios COAVN 2013
 
E. Residencial E. Dotacional Rehabilitación Interiorismo Planeamiento D. Urbano Diseño Cultura Arqtca

(Pulsar sobre la imagen para aumentar el tamaño)
Relación de trabajos presentados
 
Edificación Residencial
   
1 Premio
106 Alojamientos públicos para jóvenes y mayores y parque público en Donostia-San Sebastián.

Arquitecto:
Juan Beldarrain Santos
 
Finalistas
Casa D.E. Vivienda unifamiliar aislada en Añorbe, Navarra


Arquitectos:
Koldo Fernández Gaztelu y
Enrique Jerez Abajo
Casa MP en Sesma, Navarra



Arquitectos:
Jorge Tárrago Mingo y Rubén A. Alcolea Rodríguez

Proyecto de 16 Viviendas
pareadas en Gorraiz, Navarra


Arquitectos:
Maite Apezteguía Elso, Begoña García Gordo, Juan Calos Linares Fernández, Silvia Saldaña Vela y Yoana Urralburu Soto

66 Viviendas, locales comerciales, garajes y trasteros en la calle Gardoki, Bilbao

Arquitecto:
Luis Domínguez Viñuales
 
Edificación Dotacional
   
1 Premio
Escuela Infantil en Berriozar, Navarra

Arquitectos:

Javier Larraz Andía, Iñigo Begiristain e Iñaki Bergera
 
Accésit

Escuela Infantil en La Milagrosa, Pamplona

Arquitectos:

Oscar Pérez Silanes y Carlos Pereda Iglesias

 
Finalistas


Centro de Educación infantil 0 – 3 años en Azpilagaña, Navarra


Arquitectos:
Javier Barcos Berruezo y Manuel Enríquez Jiménez
Centro Cultural y Casa de la Paz, Palacio de Aiete, San Sebastián


Arquitectos:
Aitzpea Lazkano Orbegozo y
Carlos Abadías Banzo
Edificio Bioclimático de Instalaciones para las piscinas
de Gamarra, Vitoria-Gasteiz


Arquitectos:
Ramón Ruiz-Cuevas Peña y
Adolfo Moro Quintana
Laboratorios BIOKILAB en Miñano Mayor, Alava


Arquitectos:
Javier Pérez Herreras y
Javier Quintana de Uña
       
       
Basque Culinary Center-Facultad de Ciencias Gastronómicas y Centro de Investigación e Innovación en Ciencias Gastronómicas de Mondragón Unibertsitatea en San Sebastián

Arquitectos:
Iñigo García Odiaga, Javier Ubillos, Marta Alvarez Pastor, Jon Muniategiandikoetxea, Tomás Valenciano Tamayo, Fco. Javier de la Fuente, Santiago Pérez Ocariz y Arantza Jáuregui.
CIC Energigune, Centro de Investigación en Energía, Parque Tecnológico de Alava




Arquitectos:
Javier Aja Cantalejo
CIB Centro de Investigación Biomédica en Pamplona





Arquitectos:
Antonio Vaíllo i Daniel, Juan Luis Irigaray Huarte, Daniel Galar Irurre y Josecho Vélaz Ballesteros
 
 
 
Rehabilitación y Restauración
   
1 Premio
Reforma de Vivienda en Pamplona

Arqutiectos:

Guillermo Garbisu Buesa y Magdalena López
 
Accésit
Rehabilitación de Hornos de Calcinación de Siderita para edificio polivalente en Ortuella

Arquitecto:

Ramón Garitano Garitano
 
Finalista
Consolidación del Palacio de Equísoain en Ibargoiti, Navarra

Arquitectos:

Joaquín Torres Ramo y Verónica Quintanilla Crespo
 
Interiorismo
   
Accésits
Reforma de Vivienda en la calle Miracruz de San Sebastián


Arquitectos:
Felipe Pérez Aurtenetxe, Elena Usabiaga Usandizaga y
Gerardo Zarrabeitia Ullibarri
Restaurante Il Capo, en San Sebastián


Arquitectos:
Juan Beldarrain Santos
   
   
 
Finalista
Acondicionamiento de Vivienda en Unifamiliar Pareado, en Pamplona

Arquitecto:

Fernando Oiza Redín
 
Planeamiento Urbanístico
   
Accésit
PERI del Centro Histórico de Tafalla, Navarra

Arquitectos:
José Luque Valdivia, Izaskun Aseguinolaza Braga y Cristina Arregi Gonzalo
 
Diseño Urbano y Paisajismo
   
1 Premio
Pasarela y Urbanización en el entorno del Baluarte del Labrit, Pamplona

Arquitectos:
Oscar Pérez Silanes, Carlos Pereda Iglesias e Ignacio Olite Lumbreras
   
Accésit
Ampliación del Cementerio Municipal en Añorbe, Navarra

Arquitectos:
Miguel Alonso Flamarique, Roberto Erviti Machain y Mamen Escorihuela Vitales
 
Finalista
Conexión Peatonal en el parque de la Media Luna, Paseo del Arga, Pamplona

Arquitectos:
Oscar Mongay Jiménez y Maite Mariezcurrena  Echeverrí
 
Diseño
   
1 Premio
L’Architecture de la Haute Couture

Arquitectos:
Antonio Vaíllo i Daniel, Juan Luis Irigaray Huarte, Daniel Galar Irurre y Josecho Vélaz Ballesteros
   
Accésit
DVELAS - Mobiliario contemporáneo

Arquitecto:
Enrique Kahle Olaso
   
Finalista
Arbol de Navidad de botellas reutilizadas

Arquitectos:
Patxi Chocarro San Martín y Doña María Urmeneta Fernández
 
Cultura Arquitectónica
   
1 Premio

La Arquitectura de Aizpurua y Labayen

Arquitecto:
José Angel Medina Murua

   
Accésit
Oda a la fábrica abandonada

Arquitecto:
Iñaki Uriarte Palacios
 
Finalistas
Colección Fortificaciones de Pamplona




Arquitectos:
José Vicente Valdenebro García
El Proyecto de Arquitectura en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Las pruebas de examen de los aspirantes vascos 1776-1855

Arquitectos:
José Laborda Yneva

Bilbao Arquitectura. Libro + plano guía




Arquitectos:
J. García de la Torre y
Bernardo I. García de la Torre